Lagerhalle
11.00h
Lagerhalle
11.30h
Haus Der Jugend
12.00h
Dominikanerkirche
13.00h
Lagerhalle
13.30h
Haus Der Jugend
14.00h
Dominikanerkirche
15.00h
Lagerhalle
15.30h
Haus Der Jugend
16.00h
Dominikanerkirche
16.30h
Dominikanerkirche
17.30h
Lagerhalle
17.30h
Filmtheater Hasetor
17.30h
Haus Der Jugend
18.30h
Dominikanerkirche
19.30h
Lagerhalle
20.00h
Haus Der Jugend
20.30h
CAPRIVI-KASERNE !
21.00h
Lagerhalle
22.00h
Haus Der Jugend
22.00h
Filmtheater Hasetor
22.30h
Lagerhalle
23.30h


• Café Spitzboden
Film & Medienbüro Niedersachsen
Perspektiven der Filmförderung in Niedersachsen
- Informationen und Diskussionen
- Beratung zu Fragen der Antragstellung
Filmproduktionsförderung
Drehbuchförderung / Stoff- und
Projektentwicklung
Genauere Informationen bitte
erfragen beim:

Film & Medienbüro Niedersachsen
Lohstrasse 45 a, 49074 Osnabrück
Tel. 0541 / 2 84 26,
Fax 0541 / 2 95 07


• Special Sweden

Jan Håfström
Orienten
18:00, 16mm, 1969

Hans Esselius
Dream of Water
2:00, 16mm, 1969

Åsa Sjöström
Mass or Monument
for a Capitalist
Society

13:00, 16mm, 1976
Olle Hedman
Metro
7:00, 16mm, 1977

Gunvor Nelson
Light Years
28:00, 16mm, 1987

Boel Amegrisse
Destruktion
6:00, S-8mm, 1989

Lola Moller
Bagman
15:00, 16mm, 1990


• From The Archives
Eine Auswahl filmischer
Nettigkeiten aus den
Schränken des Archivs.


• FORUM
Hartmut Winkler
Schmerz, Wahrnehmung,
Erfahrung, Genuß
ist der Titel des Vortrags
des Theoretikers
Hartmut Winkler (D)
in der Vortragsreihe
Media Bodies, die die
Rolle des Körpers in einer
von den Medien bestimmten
Welt thematisiert wird.


• A Sentimental Journey

Frank Werner
Von Herzen...
3:00, Beta, D

Bavo Defurne
Matroos
16:45, Beta, B

Dina Ciraulo
Bayou
6:40, 16 mm, USA

Birgit Hein
Eintagsfliegen
24:00, 16mm, D

Esther T
Killing Time
11:00, U-matic, GB


• MEDIA ACADEMIES
Videoprogramm der
Ungarischen Akademie
für Kunst und Design,
Budapest, präsentiert
von Anita Sàrosi.


• FORUM
Petra Epperlein und
Michael Tucker
DVD Presentation

Mit The Last Cowboy wird eine
der ersten DVD Produktionen
vorgestellt, die eindrucksvoll
das künstlerische Potential dieses
neuen Mediums vermittelt.


• From Grain To Pixel


Louise Bourque
Imprint
14:00, 16 mm, USA

Marcus Bergner
Angledozer
16:00, 16 mm, AUS

Stephen Connolly
Animal/Vegetable/
Mineral

14:30, Beta, GB
Moritz & Pfaffenbichler
Santora
5:00, Beta, D

Jessie Shefrin
A Vea Lot
7:40, VHS, USA

Blithe Riley
Walking
5:02, VHS, USA

Peer Bode
The Best God, Signed God...
11:00, VHS, USA


• NEW MEDIA INFOLINE

Wolkenstein/Blümner
Net Com
29:22, Beta, D

Christine Bader
Hacks
53:00, Beta, D


• FORUM
Simon Penny
The Esthetic Language
Of Interaction
Simon Penny spricht über
seine Installation Fugitive und
der ihr zugrunde liegenden
Gedanken zur Interaktivität.


• FORUM
WWW-Board I
Präsentation ausgewählter
Internet-Projekte.


• Retrospective
Pat O’Neill


Let‘s Make a Sandwich
19:00, col., 1978

Saugus Series
15:00, col., sound, 1974

Sidewinder‘s Delta
25:00, col., sound, 1976

Foreground

13:00, col., sound, 1978


Fred Van Der Kooij
LUX!
72:00, 35mm, S 1997
Vorspiele zu einer
Autobiographie des Lichtes.

Vorfilm:
James Cunningham
Blinder

35mm, 3:55; NZ 1998


• Recipe For Life
beyond death (2) live
Student Forum Performance
by Coroline Collier,
Cardiff (Wales)


• FORUM
Margarete Jahrmann
The fe.mail.data-set
Live Event: Eine Server-Theorie
als SUperFEMper4MANce.


• One Moment In Time

Jessie Fischer
Die Momente im Moment
1:00, VHS, CH

Oliver Schwabe
Notiz 75-93
4:58, Beta, D

K. & J. McCoy
Transmission
7:30, U-matic Low, USA

Karola Schlegelmilch
Man nehme 1-6
13:00, 16 mm, D
Leighton Pierce
Glass
7:00, 16 mm, USA

Stephan Sachs
Quay Landing
9:00, 16 mm, D

Andres Sanz
Simple Life Of E. Murphy
7:00, 16 mm, USA

Hung Keung
I love my
Country’s Sky

13:00, Beta, HK

Weltschmerz
Pixelporno
1:48, S-VHS, CH


• CUT TO THE CHASE
Performance by Gibson,
Griffith, Deivert


• DIE DANTE ORGEL
Sound & Fire Performance
by Eric Hobijn


• Be Animated

Martha Colburn
What`s on?
2:00, VHS, USA

Peter NG Seung Ho
Mr. Salmon
4:00, S-VHS, HK

Richard Wright
LMX Spiral
8:00, Beta, GB

Martha Colburn
Persecution in Paradise
6:20, VHS, USA
Deborah Phillips
Santoor
13:00, 35mm, D

Kirsten Winter
SMASH
9:00, 35 mm, D

Paul Redican
Receiver
2:24, 35 mm, NZ

Rosto
Animatin´ Folley
2:00, Beta, NL

Lewis Klahr
Pony Glass
15:00, U-matic, USA

Calin Man
Angehmacht Frei
3:04, VHS, RO


STUDENT
FORUM
PARTY
Torten, Triebe, Tempramente


Ian Kerkhof
Wasted!
100:00, 35mm, NL 1997
Der Film zeigt in rauschhaften
Bildern, schnellen Schnitten
und grellen Farben, duch digitale
Bildverfremdungen und einem
House-Soundtrack das Leben
im Amsterdamer Underground.


• BLOOD, SWEAT & TEARS


Roderik Rodenburg
Waskracht
1:59, VHS, NL

Dietmar Brehm
Korridor
18:00, 16 mm, A

Miriam Kruishoop
Vedette
8:00, 16 mm, NL
Matt Hulse
Releaser
1:30, U-matic, GB

Jörg A. Polzer
Ich bin eine Maso Sau
5:00, Beta, D

Jürgen Brüning
Blut
27:00, Beta, D